Особенности эпиляции и её основные способы

По своей природе женщина всегда стремиться сделать себя красивее. На какие только жертвы для этого не идёт женщина. Одним из самых сильных испытаний остаётся эпиляция. Именно в этом случае говорят «Чего не сделаешь ради красоты». Давайте подробнее поговорим об особенностях этого процесса.

Для проведения эпиляции технический прогресс предлагает массу способов. Если раньше женщины ограничивались лишь выдёргиванием и удалением волос с помощью горячего воска, то теперь существует ещё целый ряд способов для эпиляции. Созданы даже специальные станки для эпиляции и аппараты лазерного удаления волос. Но «традицию» выдёргивать волосы придумали ещё на Востоке. Там считалось зазорным обладать густой растительностью. Именно оттуда и пошла мода на гладкую кожу.

Современные методы, на самом деле, не так уж и далеко ушли от своих прародителей. Удалять волосы всё так же неприятно и больно, особенно воском или пинцетом. Кроме того, все так же возможны негативные последствия, такие как раздражение после восковой эпиляции или ухудшения состояния кожи. А главное – люди так и не научились полностью избавляться от волос. Волосы после небольшого промежутка времени всё равно вырастут. Однако, оставить кожу гладкой стало возможным на достаточно большой срок, при этом отрицательный эффект при грамотном уходе за кожей после эпиляции, можно свести к минимуму.

Способы эпиляции



Сегодня применяются несколько способ эпиляции. Рассмотрим наиболее популярные из них:

1. Химическое обесцвечивание
Данный способ наиболее простой и безболезненный. Состоит он в том, что на волосы наносится специально приготовленный состав. Поможет такой способ, только если у Вас редкие и не длинные волосы. В противном случае лучше прибегнуть к другим способам эпиляции. Раствор для химического обесцвечивание готовиться на основе перекиси водорода (5-10 раствор) с добавлением нескольких граммов нашатырного спирта. Так же можно купить готовый раствор или мазь в аптеке. Волосы после данной процедуры высушиваются, бледнеют и становятся менее заметными. Раздражение после эпиляции таким способом практически отсутствует.

2. Биоэпиляция
Это самый популярный способ эпиляции в домашних условиях. Его суть состоит в том, что человек наносит на место роста волос воск или смолу, и после застывания резким движением…..в общем больно!

Не смотря на это, этот способ наиболее доступен. Что бы всё сделать правильно есть несколько моментов. Наносить воск лучше по направлению роста волос, а удалять против. Нужно помнить, что удаление при помощи горячего воска менее болезненно, так как поры под воздействием температуры расширяются и облегчают удаление волоса. Обязательно обработайте лосьонам кожу, как перед эпиляцией, так и после неё. На вопрос «как снять раздражение после эпиляции?» есть несколько ответов. Можно использовать увлажняющие мази и лосьоны, можно спиртосодержащие вещества, а можно и отвары трав, и различные настойки (например, на основе ромашки или алоэ). Раздражение после эпиляции довольно неприятная вещь, и при данном способе Вы поймёте это очень быстро.

3. Удаление волос при помощи специальных составов
Сегодня на рынке представлено достаточно много кремов, которые предназначены для удаления волос. Суть состоит в том, что подобные продукты имеют в своём составе вещества, которые размягчают волос или даже луковицу, проникая в кожу. Получается, что крем удаляется вместе с волосами. Что бы уменьшить неприятные ощущения и сильное раздражение после эпиляции можно выбрать состав, которые действует только на кератин волоса, не проникая в кожу. В зависимости от состава и марки средства его действие может быть различным по продолжительности, от нескольких дней до месяца.

4. Использование специальных приборов
Довольно часто для эпиляции применяются специальные приборы – эпиляторы. Они электрического принципа действия. При их использовании волос просто выделается из кожи, поэтому процедура достаточно болезненная. Использовать эпиляторы можно только до колена, выше коже становиться нежной и болезненные ощущения становятся достаточно сильными. Если Вы думаете, как убрать раздражение после эпиляции подобным способом – то вам на помощь придёт увлажняющий крем или спиртовой лосьон. Иногда во время использования эпилятора применяется контейнер со льдом для охлаждения кожи. Это уменьшит болевые ощущения и сведёт к минимуму последствия удаления волос.

5. Современные способы эпиляции
Такие методы считаются наиболее эффективными. К ним относится лазерная эпиляция, и эпиляция ультразвуком. Раздражение после эпиляции на лице подобными методами существенно уменьшается. Кроме того, сама процедура не так уж и болезненна. Раздражение на ногах после эпиляции практически отсутствует и эффект будет весьма продолжительным, так как в этом случае уничтожается луковица волоса, что препятствует его быстрому росту.

23.07.2012



Возврат к списку



Яндекс.Метрика