Клеточные продукты. Конец косметологии?

На выходе из Минздрава новые нормативные документы, ужесточающие требования к оказанию услуг на основе косметической продукции на базе клеточных материалов (как животного, так и растительного происхождения).

Сдвинулся с мертвой точки законопроект «О биомедицинских клеточных продуктах». Его уже несколько лет разрабатывает Минздрав и вот, наконец, он прошел одобрение в правительстве.

Речь в проекте идет об исследованиях, регистрации, хранении. применении и утилизации биомедицинских клеточных продуктов.

Когда закон будет принят, регулирующие здравоохранение органы вынуждены будут увидеть у себя под боком косметологов, которые легко оперируют такими понятиями, как стволовые клетки и пр.

Нормы, позволяющие производить и использовать персонифицированные (аутологичные) клеточные продукты, содержащие собственные клетки пациента, а также другой биоматериал будут ужесточены.

Важно, что клеточные материалы растительного и животного происхождения рассматриваются в одном ключе. То есть крем со стволовыми клетками растений также подпадает под действие закона.

И вот что главное для самих врачей:

"Лечение пациентов с применением биомедицинских клеточных продуктов могут осуществлять только медицинские работники, получившие дополнительное образование в виде повышения квалификации по вопросам применения биомедицинских клеточных продуктов в объеме и в порядке, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo давно предсказывают появление новых продуктов из области клеточных технологий и радиационной медицины, которые отодвинут на задний план и переведут в более дешевый сегмент потребления современные методы эстетической медицины. Вот только допустят ли до новых продуктов самих врачей-косметологов?


По материалам сайта cosmo-expo 

29.01.2015



Возврат к списку



Яндекс.Метрика