Лечение акне – 4 проверенных способа

Высыпания при акне: насколько это серьёзно
Как лечить акне – 4 проверенных способа
Лечение акне – четыре шага на пути к избавлению от проблемы
Шаг первый – соблюдение диеты
Шаг второй – уход за кожей лица
Шаг третий – медикаментозное воздействие
Шаг четвертый – психотерапевтическое воздействие
Следы на всю жизнь?

Высыпания при акне: насколько это серьёзно

Акне, или угревая болезнь, – это заболевание дерматологической природы, характеризующееся длительным течением с обострениями и рецидивами. В основе симптоматики – воспалительный процесс с вовлечением в него сальных желез. Поражение проявляется узлами ярко-красного или синюшного цвета, локализованными преимущественно на лице. Они склонны к слиянию с образованием конгломератов, достигающих 1,5 см в диаметре. Типично развитие гнойного процесса. После вскрытия патологических очагов на их месте образуются незаживающие раны, трансформирующиеся в рубцы.

В своем развитии заболевание проходит 4 стадии. При неблагоприятном течении, отсутствии соответствующей терапии имеет место системный характер поражения, что проявляется увеличением регионарных лимфоузлов, повышением температуры тела. В процесс вовлекается область декольте, спина.

Как лечить акне – 4 проверенных способа

Лечению акне в косметологии уделяется большое значение, поскольку проблема сопровождается не только внешними дефектами, но и характеризуется негативным психологическим фоном, низкой самооценкой пациента, ухудшением социальных связей. Однако пациентам необходимо знать, что на сегодняшний день решения проблем акне существуют. Такое лечение носит комплексный характер, включает 4 направления.

Лечение акне – четыре шага на пути к избавлению от проблемы

За основу лечебной тактики при акне специалисты взяли тот факт, что в развитии заболевания принимают участие несколько неблагоприятных факторов, и гормональные нарушения играют в них ключевую роль. В связи с эндокринными дисфункциями сальная железа продуцирует избыточное количество кожного сала. При узком протоке его выход на поверхность осложняется, что способствует образованию пробок, растяжению полости сальной железы и застою секрета. В таких условиях жизнедеятельность патогенных микроорганизмов активизируется, способствуя развитию клинической симптоматики.

Учитывая патогенез заболевания, препараты, назначаемые при лечении акне, должны оптимизировать выработку кожного сала, облегчать опорожнение сальных желез, оказывать антибактериальное действие, способствовать очищению кожи. При этом следует учесть то обстоятельство, что провоцирующими факторами к появлению высыпаний выступают дисгормоноз, неправильный уход за кожей, нарушение обменных процессов в организме, обусловленное некорректной диетой.

Шаг первый – соблюдение диеты

Поскольку на синтез гомонов, способствующих выработке кожного сала, влияет инсулин, положительный результат при акне даст соблюдение диеты. Исключив легко усваиваемые углеводы, мучные блюда, продукты, содержащие консерванты, удастся существенно повлиять на ход лечения.

Шаг второй – уход за кожей лица

Очищение кожи лица – наиважнейшая косметологическая процедура при данной патологии. Ее проводят дважды в день. Специалист однозначно порекомендует средства с нейтральным или кислым рН. (Щелочная среда будет способствовать активации патогенных микроорганизмов). При этом противопоказано активное механическое скрабирование кожи, поскольку оно усиливает образование кожного сала.

Если выбор средств вызывает затруднение, обратитесь к продукции косметического бренда PLEYANA. Специалисты компании позаботились о людях, страдающих данной патологией. Для лечения акне в домашних условиях подойдут

Шаг третий – медикаментозное воздействие

Препараты, используемые для лечения акне на лице, представлены несколькими группами. Специалистами принята тактика, когда пероральный прием антибиотиков сочетается с наружным использованием ретиноидов. У женщин с эндокринными нарушениями лечение акне антибиотиками дополняется также гормональной терапией. Все шире используется и системный ретиноид изотретиноин. Являясь комедонолитиком, он уменьшает функцию сальных желез, облегчает их опорожнение, обладает противовоспалительным эффектом. По мнению специалистов, на сегодняшний день самыми эффективными препаратами для лечения акне на лице являются именно ретиноиды. Однако пациенты должны быть готовы к их длительному приему. Кроме того, отзывы об использовании изотретиноина в лечении акне свидетельствуют о выраженной сопутствующей симптоматике, сухости кожи.

Шаг четвертый – психотерапевтическое воздействие

Создание правильного психологического настроя в значительной степени обеспечит успех лечения, станет хорошим фоном для его проведения. На этом пути все методы хороши, как медикаментозное воздействие, так и общеукрепляющие процедуры, занятия спортом, хобби.

Следы на всю жизнь?

Рубцовые изменения являются тяжелым осложнением заболевания. Однако на современном этапе для устранения этих негативных признаков имеется масса косметических процедур, как инъекционного, так и аппаратного характера. Сгладить дефекты помогут и пилинги. Что касается предупреждения рецидива заболевания, то продукция косметического бренда PLEYANA также вне конкуренции. В ее линейке имеется средство, содержащее азелаиновую кислоту, обладающую мощным антибактериальным эффектом. (Гель-пилинг с ферулово-азелаиновым комплексом 35%).

30.01.2020



Возврат к списку



Яндекс.Метрика