Фотостарение кожи – причины, симптомы, диагностика и лечение

Фотостарение – что это
Механизм развития фотостарения
Внешние проявления фотостарения
Фотостарение – когда солнце не в радость
Принципы профилактики фотостарения

Фотостарение – что это

Определение, что это такое – фотостарение кожи лица, специалисты дали, когда самым тщательным образом изучили влияние солнечного света на организм человека, в том числе, его кожу. Оказалось, что помимо таких положительных качеств, как оздоравливающий, противовоспалительный эффект, участие в выработке витамина D, действие ультрафиолета на кожу может быть не всегда полезным, приводить к развитию патологических признаков, иногда – очень тяжелых. В ряде случаев проявлениями негативного влияния являются косметические недостатки, характеризующиеся как фотостарение кожи, в других – речь идет о развитии новообразований кожи, вплоть до наиболее злокачественной опухоли меланомы.

Механизм развития фотостарения

Избыточное ультрафиолетовое излучение приводит к запуску защитной реакции, дополнительной выработки меланина, поэтому появление участков гиперпигментации вполне ожидаемо. Помимо этого, под воздействием солнечного излучения в коже образуются свободные радикалы, высокая активность которых способствует запуску цепной окислительной реакции и повреждающему действию на клеточные структуры. Барьерная функция поверхностного слоя кожи нарушается. Как следствие – не исключаются воспалительные процессы, инфицирование кожи. 

Помимо клеток, залегающих поверхностно, под действием свободных радикалов нарушается и синтез коллагеновых волокон, гиалуроновой кислоты, что приводит к снижению гидратации кожи, потери упругости. Процесс характеризуется появлением сухости кожи, дряблости, развитием морщин. Эти же механизмы лежат в основе поражающего действия на стенки сосудов. Капилляры становятся ломкими, типичным признаком являются сосудистые звездочки, телеангиэктазии.

В то же время, солнечный свет положительно влияет на развитие клеток, ответственных за ороговение наружного слоя кожи, кератиноцитов. Результатом их активного синтеза является утолщение эпидермиса. 

Ультрафиолетовое излучение проявляет свою активность и в усилении продукции сальных желез. 

Учитывая массу негативных симптомов, к которым может приводить солнечное излучение, диагностика и профилактика фотостарения становятся важным направлениям деятельности не только косметологов, но и дерматологов.

Внешние проявления фотостарения

Внешние проявления фотостарения кожи сосредоточены на открытых участках кожной поверхности, лице, руках, зоне декольте – там, где более заметным является воздействие ультрафиолета.

Фотостарение кожи лица характеризуется наличием таких признаков:

  • участки повышенной пигментации, появление которых обусловлено повышенной продукцией и неравномерным скоплением пигмента;
  • чрезмерная сухость кожи;
  • утолщение поверхностного слоя, появление более выраженного кожного рисунка;
  • повышенная морщинистость лица;
  • появление сосудистых звездочек и новообразований кожи.

Однако негативные проявления отмечаются не только на открытых участках тела. Если источником ультрафиолетового излучения является искусственный свет солярия, то признаки могут присутствовать и на участках, скрытых одеждой.

Фотостарение – когда солнце не в радость

Естественные изменения кожи, обусловленные биологическими процессами старения, запускаются в организме с 25 лет и постепенно развиваются по мере увеличения паспортного возраста человека. Еще один признак в пользу фотостарения кожи – быстрое усугубление возрастных изменений. Воздействие солнечного света и пренебрежение способами защиты способствует тому, что люди выглядят старше на 10 лет. 

Заботясь о своей внешности и здоровье, хорошо понимая всю опасность длительного пребывания в солнечную погоду на открытом воздухе, многие стараются избегать попадания прямых солнечных лучей на участки открытой кожной поверхности. Однако не следует игнорировать и тот факт, что не только прямые лучи ультрафиолетового спектра играют негативную роль. Повреждающим действием обладает и свет, отраженный от воды, снега или любых поверхностей. В меньшей степени, но он проникает и через облака или легкую одежду.

Принципы профилактики фотостарения

Профилактика фотостарения – важное условие для сохранения необходимого качества кожи и продления молодости. Разработаны четкие рекомендации специалистов, как минимизировать негативное влияние ультрафиолета. Такие мероприятия включают несколько направлений:

  • до наступления лета проведение специальных косметических процедур, способствующих повышению защитных свойств кожи, ее гидратации;
  • исключение вредных привычек, злоупотребление алкоголем и табакокурение, негативно влияющих на состояние сосудов и кожи в целом, снижение ее защитных и резервных возможностей;
  • дозирование пребывания на солнце, а также четкое следование другим рекомендациям, касающимся выбора одежды и головного убора. 

Особая роль в профилактике фотостарения кожи отводится наружным средствам защиты. В этом случае она обеспечивается путем нанесения крема, который содержит специальные фильтры физического и химического действия. Основной характеристикой, по которой можно судить о его активности, является показатель SPF, обозначенный на упаковке. 

Отличным примером средства данной направленности является Солнцезащитный увлажняющий крем для лица SPF 30 от косметического бренда PLEYANA, который один из немногих, представленных на рынке, является многофункциональным. Помимо защиты от ультрафиолетового излучения, он способствует увлажнению кожи, восстановлению, предупреждает появление пигментных пятен. Отличным средством выбора, которое всегда может прийти на помощь в жаркий период, является Аминокислотная мицеллярная вода Аminomicell от косметического бренда PLEYANA.

Сыворотка-биоревиталайзер с пептидами (лицо, шея, декольте) – еще один препарат данного производителя, относящийся к новому направлению нейрокосметики. Он обеспечивает максимально выраженный антивозрастной эффект, а также уменьшает реакцию кожи на различные внешние раздражители, в том числе, ультрафиолетовое излучение, эффективно действует на все звенья механизма фотостарения.

Летний период не является поводом, чтобы полностью исключить мероприятия, способствующие улучшению качества кожи. Продукция косметического бренда PLEYANA и в этом случае эффективна. Воспользовавшись средством Гель-пилинг миндальный комбинированный 40% pH 2,6, удастся улучшить ситуацию при самых разных косметических дефектах, сделать это безопасно при жирной, сухой и чувствительной коже.

26.06.2020



Возврат к списку



Яндекс.Метрика