Профилактика фотостарения

Механизм фотостарения
Клиническая картина
Методы борьбы с фотостарением
Профилактика фотостарения
Предложения PLEYANA для борьбы с фотостарением


Механизм фотостарения

Фотостарение – это патологический процесс, локализующийся в области открытых участков кожи и обусловленный чрезмерной активностью солнечного излучения. Несмотря на то, что Солнце – источник жизни на Земле, воздействие ультрафиолетовых лучей должно быть дозированным. Длительное нахождение без средств защиты в условиях жаркого климата неминуемо приведет к развитию патологической ситуации.

Под действием ультрафиолетовых лучей в эпидермисе происходит усиленное деление особых клеток, кератиноцитов, ответственных за ороговение наружного слоя кожи и его обновление. Нарушение физиологического процесса способствует утолщению эпидермиса. Повреждение поверхностного слоя приводит к последующему вовлечению в процесс более глубоко расположенных волокон, эластина, коллагена.Гистологические изменения при этом характеризуются разрушением нормальных волокон и замещением их поврежденными.

Клиническая картина

Воздействие световой волны может быть по характеру острым или хроническим.Для острого развития процесса характерно появление таких признаков, как ожог и гиперпигментация. При этом типично ухудшение общего состояния, повышение температуры тела, не исключается гиперемия кожи, и даже образование волдырей. Загар обусловлен выработкой меланина и является защитной реакцией кожи на действие ультрафиолетовых лучей.В тех случаях, когда возможности пигмента исчерпаны, в коже начинает развиваться процесс фотостарения.

Один из наиболее типичныхпризнаков, отличающих фотостарение от изменений возрастного характера, - образование пигментных пятен. Они обусловлены неравномерной выработкой и скоплением меланина в зоне повышенного действия ультрафиолетовых лучей, На открытых участках тела гиперпигментация выглядит как крупные очаги более темного цвета.

Постоянное нахождение под солнечными лучами сопровождается и другими проявлениями:

  • усилением сухости кожи;
  • утолщением поверхностного слоя кожи;
  • усугублением глубины морщин, появлением новых;
  • наличием сосудистых звездочек и новообразований кожи, преимущественно себорейных кератом.

Методы борьбы с фотостарением

После длительного пребывания на открытом воздухе кожа нуждается в восстановлении. В противном случае, возрастные изменения будут сочетаться с признаками фотостарения и проявляться более выраженными косметическими дефектами. Основными направлениями, которые необходимы коже после летнего отдыха, являются ее увлажнение и питание.

Наиболее популярными процедурами, используемыми в этом случае, являются:

  • применение наружных косметических средств питательного и увлажняющего действия, крема, маски;
  • проведение инъекционных процедур, биоревитализации, мезотерапии.

При этом следует учесть, что такие косметические процедуры, какпилинги, дермабразии, лазерная шлифовка кожи в период повышенной солнечной активности противопоказаны. Их применениев летний период времени может усугубить ситуацию. Они окажутся востребованными в более холодное время года. В этот же период применяются процедуры фотоомоложения, которые заключаются в воздействии пульсирующей световой энергии. В результате отмечается повышение тургора кожи, побледнение участков пигментации, уменьшения количества сосудистых звездочек.

Профилактика фотостарения

Профилактика фотостарения – важное условие для сохранения необходимого качества кожи и продления молодости. Чтобы принятие солнечных ванн не сопровождалось развитием негативных признаков, необходимо придерживаться определенных правил. В жаркое время года находиться под солнечными лучами можно только утром до 10 часов или вечером, после 17. При этом обязателен головной убор с полями и одежда с длинным рукавом. Выбирая наряд, необходимо помнить, что область декольте и шея страдают в той же мере, что и лицо. Для максимального сохранения кожи вокруг глаз и предупреждения появления мимических морщин в этой области оптимальным является использование солнцезащитных очков.

Профилактика фотостарениякожи включает также регулярное использование наружных солнцезащитных средств. Уровень SPF-фактора в таких средствах должен зависеть от индекса УФИ (ультрафиолетового излучения). На побережье, а также людям с 1 и 2 фототипомкожи рекомендовано использовать более высокие показатели SPF-фактора.

Предложения PLEYANA для борьбы с фотостарением

Продукция косметического бренда PLEYANA предназначена как для использования в салонных процедурах, так и для осуществления ухода за кожей лица и тела в домашних условиях. Она содержит такие важные компоненты, способствующие гидратации кожи и улучшению ее свойств, как аскорбиновая кислота, ретинол, антиоксиданты. При этом удобно, что можно выбрать средство с оптимальным уровнем SPF-фактора, а также соответствующее типу кожи.

Косметические средства могут применяться как для кожи лица, так и тела.Эффективность, натуральный состав продукции и ее гипоаллергенные качества способствуют широкому применению среди тех, кто готовится к летнему отдыху или возвратился с него.

Процесс фотостарения обратим. Однако чтобы добиться необходимого улучшения, следует не пренебрегать косметическими средствами и процедурами соответствующей направленности. Солнцезащитная линия косметики PLEYANA может оказать в этом серьезную помощь.

08.08.2018



Возврат к списку



Яндекс.Метрика