Гликолевые пилинги и в чем секрет их популярности

Гликолевый пилинг – что это за процедура?
Полезные свойства гликолевой кислоты
Виды кислотного воздействия в салоне и дома
Показания к проведению гликолевого пилинга
Когда лучше выполнять
Подготовка к гликолевому пилингу
Как проводят гликолевый пилинг в салоне
Этап восстановления


Гликолевый пилинг – что это за процедура? 

Гликолевый пилинг - косметологическая процедура, заключающаяся в распределении соответствующей кислоты на коже лица. Такое воздействие приводит к отшелушиванию поверхностного слоя эпидермиса и способствует запуску различных реакций, оказывающих положительный эффект на свойства кожи. Сначала данное химическое соединение добывалось из сахарного тростника, зеленого винограда. С развитием косметологической индустрии оно было заменено на искусственно синтезированный препарат.

Благодаря своему мягкому действию процедура гликолевого пилинга может быть не только салонного характера, но и проводиться в домашних условиях. При этом возрастные рамки для ее осуществления практически отсутствуют. Вполне безопасно пилинг для лица может быть проведен подросткам после 16 лет, а также пациентам преклонного возраста. Люди обоих полов в равной мере могут воспользоваться такой процедурой.

Полезные свойства гликолевой кислоты

Химический пилинг гликолевой кислотой столь популярен благодаря своей эффективности, безопасности, простоте использования, а также возможности применения при различных типах кожи. Важно, что такая процедура хорошо переносится клиентами, аллергические реакции крайне редки.

Входя в группу фруктовых кислот и обладая схожестью с ними в химическом строении, гликолевая кислота способна мягко безопасно очищать поверхностные слои кожи. При этом ей присущи и некоторые отличительные признаки, более скромный размер молекулы. Это дает возможность легче проникать в глубокие слои кожи, оказывая разрушающе действие на связи в омертвевших клетках, способствуя процессу эксфолиации, отшелушивания. Гликолевый пилинг в полной мере обеспечивает обновление кожи. При этом в ходе процедуры создаются условия для повышения проницаемости базальной мембраны, что способствует поступлению кислорода в более глубокие слои дермы.

Гликолевый пилинг действует и как лифтинг. После нанесения кислоты активизируется выработка веществ, ответственных за повышение упругости кожи и ее гидратацию, коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. Увеличение концентрации таких полезных компонентов способствует сглаживанию морщин, развитию подтягивающего эффекта, повышению тургора кожи. Гликолевый пилинг эффективен также при акне. В этом случае используется противовоспалительная направленность процедуры, а также возможность нормализации работы сальных желез.

Виды кислотного воздействия в салоне и дома

В основе действия кислотного пилинга – химический ожог. При этом используя различную концентрацию активного компонента раствора, можно регулировать степень повреждения. Концентрация активного вещества 25-40% соответствует поверхностной процедуре. Ее предпочтительно проводить людям молодого возраста, когда требуется добиться очищающего эффекта, уменьшить жирность кожи. При этом существенно улучшается цвет лица, происходит выравнивание кожной поверхности.

Несмотря на то, что гликолевый пилинг рекомендуется осуществлять в салоне, в домашних условиях такая процедура также востребована. Если концентрация используемого средства составляет 10%, вполне безопасно провести гликолевый пилинг дома. Чтобы купить гликолевый пилинг, оптимально обратиться к продукции PLEYANA. Эта косметическая линия характеризуется такими преимуществами:

  • натуральным составом входящих в нее компонентов;
  • гипоаллергенным характером;
  • наличием в составе дополнительных полезных продуктов, обеспечивающих высокую эффективность процедуры.

Особой популярностью у потребителей, предпочитающих осуществлять самостоятельно очищающие процедуры, пользуется пилинг-скатка для лица. Она отличается тем, что наносится на сухую кожу и содержит гранулы целлюлозы, обладающие мощными абразивными качествами. Наиболее удачно все положительные свойства такого косметического средства включает в себя продукция PLEYANA.

Пациентам, достигшим 35-летнего возраста, предпочтительным будет проведение процедуры с более высоким содержанием активного компонента. Гликолевый пилинг 50% окажется эффективен для повышения упругости кожи, устранения возрастных изменений, неровностей кожного рельефа.

Еще более глубокого проникающего действия можно добиться использованием гликолевого пилинга 70%. Его проведение сопряжено с болезненными ощущениями и нуждается в достаточно длительном реабилитационном периоде, когда помимо выраженной гиперемии лица, будет отмечаться активное шелушение. Такая процедура эффективна для устранения выраженных морщин, пигментных пятен, веснушек, в качестве борьбы с рубцами.

Профессиональные пилинги для лица на основе гликолевой кислоты широко представлены косметическим брендом PLEYANA. В зависимости от индивидуальных особенностей и имеющихся кожных дефектов, возраста, желаемого эффекта, специалист сможет подобрать наиболее действенное средство для процедуры. Доступность препаратов в сочетании с высоким качеством обеспечивает предпочтительность такого выбора.

Показания к проведению гликолевого пилинга

Косметологи используют гликолевый пилинг при проблемной коже. В ходе нанесения кислоты на кожную поверхность можно ожидать устранения сального блеска, сужения расширенных пор, уменьшения числа комедонов. Сухая кожа в ходе такого мероприятия получает дополнительное увлажнение. Существенно, что гликолевый пилинг для лица подходит для улучшения качества любого типа кожи, как в случае ее повышенной жирности, так и чрезмерно сухой.

Показаниями к гликолевому пилингу являются также такие дефекты кожи:

  • озрастные изменения;
  • ухудшение цвета лица;
  • наличие пигментных пятен и других признаков фотостарения;
  • потеря кожей тургора и упругости;
  • шелушение, признаки гиперкератоза;
  • нарушение работы сальных желез, излишняя выработка кожного сала;
  • рубцовые изменения, постакне, стрии.

Гликолевый пилинг от морщин также вполне эффективен. Мелкие морщины регрессируют в первую очередь. Для устранения более глубоких необходима высокая концентрация кислоты. При этом для получения нужного эффекта понадобится пройти определенный курс процедур.

Когда лучше выполнять

Когда делать гликолевый пилинг лучше всего, исходит из характера воздействия. Поскольку в ходе процедуры происходит отшелушивание поверхностного слоя, то защитные свойства кожи ослабевают. Действие негативных факторов внешней среды может оказаться более агрессивным. В период солнечной активности пребывание на открытом воздухе после процедуры пилинга способствует развитию стойкой гиперпигментации, плохо поддающейся коррекции. Весной гликолевый пилинг делать крайне нежелательно. Предпочтителен гликолевый пилинг осенью или зимой, хотя в солнечную погоду специалисты даже в этом случае рекомендуют пользоваться солнцезащитными средствами.

Подготовка к гликолевому пилингу

Чтобы выяснить, зачем готовить кожу к гликолевому пилингу, нужно вспомнить, что каждый человек уникален, и индивидуальные особенности могут оказать большое влияние на ход любой косметологической процедуры. Несмотря на то, что гликолевая кислота не склонна к развитию аллергических реакций, нежелательных осложнений в ходе процедуры можно полностью избежать, если провести предпилинговую подготовку. В этом случае риск от проведения процедуры окажется минимальным, а ее эффективность повысится.

Подготовка важна при проведении гликолевого пилинга как дома, так и в косметологическом центре. Суть проводимых мероприятий заключается в использовании на протяжении двух недель наружных средств, содержащих гликолевую кислоту меньшей концентрации. Это обеспечит привыкание кожи к предстоящей процедуре.

Специалистами разработан целый алгоритм, как готовить кожу к гликолевому пилингу. В качестве рекомендаций – введение в комплексный уход дополнительных препаратов, содержащих гликолевую кислоту в низкой концентрации 5%, а также использовать средства, уровень рН которых находится в пределах 3-5.

Подготовка к гликолевому пилингу занимает 7-10 дней. За 2 суток до предполагаемого срока его проведения на внутреннюю поверхность локтевого сгиба наносится препарат, планируемый к применению при процедуре. Если в месте воздействия отмечаются такие проявления, как зуд, резкое покраснение, крапивница, то препарат не должен использоваться. В дальнейшем косметологи могут порекомендовать заменить его на средство с более низкой концентрацией раствора или определить другую кислоту для химического пилинга.

Как проводят гликолевый пилинг в салоне

Гликолевый пилинг в салоне – одна из тех процедур, которые пользуются особым спросом у клиентов. Все пошаговые действия косметологов тщательно выверены, что и гарантирует ее высокую эффективность и безопасность. Этапы гликолевого пилинга:

  1. Очищение кожи лица от остатков декоративной косметики, частиц пыли. Для этого применяются средства соответствующей направленности, молочко, гель;
  2. Нанесение на очищенную кожу лица обезжиривающего лосьона;
  3. С помощью специальных кисточек косметолог осуществляет распределение препарата с гликолевой кислотой по поверхности кожи, возможны легкие массажные действия;
  4. Период экспозиции, который определяется специалистом в зависимости от индивидуальных особенностей клиента, выбранного препарата;
  5. Нейтрализация, в ходе которой нанесением специального средства завершается действие кислоты;
  6. Нанесение успокаивающей маски;
  7. Завершение процедуры - применение питательного крема и солнцезащитного средства.

Многие косметологи предпочитают в качестве салонного проведения процедуры использовать продукцию косметического бренда PLEYANA, которая заслужила особое доверие своим качеством, эффективностью. Учитывая безопасность средств, представленных в линейке, специалисты допускают возможность ее применения не только в ходе профессиональной процедуры пилинга, но и в качестве самостоятельного использования. При этом грамотно составленная инструкция подскажет, как правильно делать дома гликолевый пилинг.

Этап восстановления

В зависимости от концентрации активного вещества, реакция кожи на гликолевый пилинг может быть различной. Наиболее типично - покраснение кожи, ощущение жара. Спустя 1-2 дня появляется шелушение. Оно может быть мелкочешуйчатым или сползать в виде пластов. Сколько конкретно восстанавливается кожа после гликолевого пилинга, зависит от концентрации раствора и индивидуальных особенностей. Чтобы исключить любые осложнения в этот период, а также сократить период реабилитации после гликолевого пилинга, специалисты рекомендуют придерживаться ряда правил:

  • Регулярно применять защиту кожных покровов от солнечных лучей, используя для этого головные уборы, наружные средства, а также сократив пребывание на открытом воздухе;
  • Использовать наружные средства в четком соответствии с рекомендациями косметолога;
  • Воздержаться от использования декоративной косметики;
  • Исключить активные физические упражнения, посещение сауны, бассейна.
  • Сколько процедур потребуется и как часто

Сколько процедур нужно для гликолевого пилинга, определяется, прежде всего, активностью препарата. Поверхностный пилинг обладает менее выраженным действием. Чтобы получить нужный эффект, потребуется большее число процедур. При этом как часто можно делать гликолевый пилинг, будет зависеть от восстановительных особенностей кожи. Проведение каждой последующей процедуры возможно только после полного завершения реабилитации. Обычно через 7-10 восстановительный период завершается, и кожа готова к новой процедуре.

Кратность процедур зависит также и от ожидаемого эффекта. Для улучшения качества кожи может понадобиться лишь 2-3 процедуры, в качестве антивозрастных мероприятий необходимо не менее 6-7 сеансов.

Срединный гликолевый пилинг дает более выраженный эффект, но нуждается в длительных восстановительных мероприятиях. Как часто применять его, будет определено косметологом. Таких процедур может понадобиться меньше. Однако промежуток между ними составляет более продолжительный период, около месяца.

27.02.2019



Возврат к списку



Яндекс.Метрика