Оксидативный стресс- стресс кожи (окислительный) и экзогенный

Что такое окислительный стресс
Причины и признаки окислительного стресса
Откуда берутся свободные радикалы?
Симптомы
Причины увеличения восприимчивости кожи
Воздействие стресса на кожу
Как восстановить кожу после влияния стресса
Маска для повышения тонуса
Маски для смягчения
Маски с увлажняющим эффектом
Оксидативный стресс. Как защититься от свободных радикалов
Как предотвратить оксидативный стресс

Что такое окислительный стресс


Термин оксидативный стресс происходит от английского словосочетания oxidative stress, означающего окислительный стресс. Это патологическое состояние, при котором в организме возникает слишком много свободных радикалов, активной формы кислорода. Такие молекулы лишены одного электрона, что делает их боле активными. Они легко запускают цепную окислительную реакцию, приводящую к повреждению целостности здоровых клеток, нарушающую их структуру. По-другому описать, что это такое оксидативный стресс, можно следующим образом: процесс, когда увеличивается продукция свободных радикалов, или снижается способность клетки к их нейтрализации, то есть страдает работа антиоксидантной системы.

Причины и признаки окислительного стресса

Среди причин развития окислительного стресса указываются такие факторы:

  • неблагоприятная экологическая ситуация, загазованность или задымленность воздуха;
  • воздействие патогенных микроорганизмов;
  • психоэмоциональные расстройства;
  • чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения;
  • длительное использование медикаментозных средств;
  • действие токсических веществ, находящихся в средствах бытовой химии;
  • вредные составляющие продуктов питания, консерванты, нитраты;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • недостаток сна;
  • отсутствие режима труда и отдыха;
  • действие радиации;
  • гнилостные процессы, развивающиеся в организме вследствие неправильного питания, переедание;
  • вредные привычки, курение, злоупотребление алкоголем, наркозависимость.

В настоящее время считается, что в основе всех патологических процессов, протекающих в организме, лежат нарушения в ходе окислительной реакции. Поражение касается молекул белков, нуклеиновых кислот, липидов биологических мембран клеток.

Продукты окисления, откладываясь на стенках сосудов, сужая их просвет, способствуют развитию нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, приводя не только к появлению определенной симптоматики, но и инсульту. Характер поражения не исключает развитие сахарного диабета 2 типа. Именно в ходе такого процесса происходит разрыв связей в молекуле ДНК с повреждением генетического аппарата и развитием мутации, приводящий к онкопатологии. В результате воздействия негативных факторов могут оказаться пораженными чувствительные нейроны, а также генетический материал, заложенный в сперматозоидах, что способствует бесплодию.

Откуда берутся свободные радикалы?

Свободные радикалы постоянно присутствуют в организме, играя существенную роль в поддержании иммунитета, обеспечивая процесс дыхания и обмена веществ, оказывая губительное действие на мутирующие клетки, патогенные микроорганизмы. Однако при определенных условиях их количество начинает превышать допустимое, что становится опасным. В такой ситуации активный кислород вступает в реакцию не только с теми молекулами, с которыми это необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности, но и с другими, приводя к их разрушению.

Свободный радикал образуется в тот момент, когда кислород, участвующий в процессе метаболизма, теряет электрон. Пытаясь возместить потерю, он присоединяет себе заряженную частицу другой молекулы, превращая в новый свободный радикал уже ее. Запуск цепной реакции способствует поражению все большего количества различных клеток. В зависимости от того, какие из них стали мишенью, степени выраженности защитных механизмов, а также мощности поражающих факторов и развивается симптоматика. Она может проявляться в разных вариантах, от незначительных малозаметных признаков до ракового перерождения клеток.

Симптомы

С признаками окислительного стресса сталкивалось большинство людей, хотя они не отдавали отчет в причинах такой симптоматики. Совокупность всех негативных факторов нередко укладывается в термин «синдром хронической усталости». Наиболее типичными проявлениями оксидативного стресса являются:

  • головная боль неясного происхождения;
  • слабость, недомогание;
  • быстрая утомляемость;
  • снижение внимания и памяти;
  • плохое настроение, раздражительность;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • повышенная чувствительность к шуму;
  • нарушение сна, бессонница или сонливость;
  • снижение иммунитета и склонность к развитию простудных заболеваний;
  • расстройство со стороны ЖКТ, появление диспепсических жалоб;
  • проблемы с кожей, проявляющиеся усугублением или появлением морщин и седых волос;
  • различного рода высыпания на коже.

Причины увеличения восприимчивости кожи

Кожа в организме выполняет защитную и детоксикационную функцию, обеспечивая выведение продуктов обмена через кожные поры. Однако в силу действия различных негативных факторов этот процесс замедляется. Усугубляет ситуацию использование некачественных декоративных средств, недостаточно эффективное очищение кожных покровов на ночь.

Восприимчивость кожи отличается также в зависимости от гормонального статуса. При беременности женщины в большей степени подвержены действию негативных факторов, так же, как и в период менструации. Повышенной чувствительностью кожи характеризуются и дети. Как правило, мужская часть населения в меньшей степени подвергается негативным факторам окружающей среды. Различная реакция кожных покровов на действие солнечного излучения отмечается в зависимости и от фототипа кожи, в связи с чем, воздействие стресса на кожу оказывается менее выраженным для людей темнокожих, африканской или азиатской внешности.

Воздействие стресса на кожу

В дерматологии оксидативный стресс и накопление токсических продуктов в коже проявляет себя такими признаками, как

  • ухудшение качества кожи, тусклый цвет, появление на ней высыпаний;
  • образование темных кругов под глазами;
  • снижение упругости кожи, углубление морщин и др.

Как восстановить кожу после влияния стресса

В косметологии для борьбы с оксидативным стрессом разработаны целые программы. Они стали обязательным направлением деятельности современных косметологических центров. Кроме того, учитывая особенности современной жизни в мегаполисах, регулярно осуществлять такой вид процедур должна и каждая женщина, заботящаяся о своей внешности. В настоящее время имеется большое число предпосылок к тому, чтобы не игнорировать детокс-мероприятия. Их использование будет способствовать сохранению здоровья и молодости.

В качестве наружных средств, направленных на восстановление кожи после стресса, рекомендуется использовать препараты, имеющие в составе витаминно-минеральный комплекс, природные масла, экстракты имбиря, зеленого чая, пихтового дерева. Помимо сывороток, крема, мероприятия по уходу за кожей, подвергшейся оксидативному стрессу, заключаются в применении детокс-маски для лица. Процедура способствует повышению устойчивости клеток поверхностного слоя кожи к действию негативных факторов внешней среды, облегчает выведение токсических продуктов.

Средства, направленные на устранение проблем, обусловленных оксидативным стрессом, выпускают многие профессиональные косметические бренды. В ногу с современными тенденциями идет и компания PLEYANA. Наиболее популярным продуктом данной направленности является Детокс СПА-маска для лица «Чайная церемония», основными компонентами которой являются листья чая и мяты, известные своей антиоксидантной активностью, очищающей и заживляющей способностью. Преимущество, которое отмечают потребители, - мягкая текстура, комфортные ощущения при нанесении, экономичная фасовка, позволяющая использовать маску, как для лица, так и тела, доступная цена.

Маска для повышения тонуса

Окислительный стресс способствует потере кожей влаги и негативно влияет на состояние коллагеновых и эластиновых волокон, что приводит к появлению таких признаков, как снижение тургора. Эти недостатки можно устранить, используя маску для повышения тонуса. По сравнению с кремами, она содержит повышенную концентрацию активных веществ и может оказать более выраженное и быстрое действие.

Воспользоваться такой рекомендацией от косметического бренда PLEYANA достаточно легко, поскольку особенностью детокс-маски для лица состоит в том, что она не только проста в использовании, но и отличается доступностью. Ее базовым компонентом обычно выступает глина или другие бюджетные составляющие, дополненные влагоудерживающими компонентами, антиоксидантами, дренирующими веществами.

Отличный результат для повышения тонуса лица и тела может быть получен с помощью Водорослевой маски SEA SPA-HARMONY от PLEYANA. Помимо детоксикации, повышения тонуса и упругости кожи, она активна и в тех случаях, когда имеют место возрастные изменения или другие дефекты кожи, подлежащие коррекции.

Косметический бренд PLEYANA вообще характеризует высокоэффективная комбинация ингредиентов нового поколения. При этом можно выбрать маску в соответствии с типом кожи и возрастом. Использование морских водорослей в составе гарантирует также реминерализирующие, регенерирующие свойства косметического средства, защиту кожи от преждевременного старения.

Маски для смягчения

Нередко вследствие действия стресса появляется субъективное ощущение стянутости кожи. Для борьбы с такими неприятными проявлениями косметологи рекомендуют использовать средства наружного действия, обогащенные питательными компонентами. Отличный результат может быть получен, если воспользоваться предложением от косметического бренда PLEYANA. Маска «Гель-Масло» питательная 3 в 1 обеспечит активное питание коже, защиту от обезвоживания, а также снятие всех проявлений сухости и стянутости. Такой же эффект может быть достигнут с помощью Аква-Маски массажной, Аква-Маски с витамином С и других, не менее активных и популярных средств, предлагаемых производителем.

Маски с увлажняющим эффектом

Наиболее типичными признаками действия стресса являются такие факторы, как снижение кожей упругости, образование морщин и шелушение. Негативные признаки удастся уменьшить, обеспечив дополнительную гидратацию и насытив ее питательными компонентами. Эффективную помощь сухой коже может оказать маска с увлажняющим эффектом. Ее можно приобрести в готовом виде, воспользовавшись предложениями от какого-либо косметического бренда.

В линейке косметических средств PLEYANA имеется большое число различных вариантов, которые подойдут любой коже, окажут выраженное увлажняющее действие.

Все средства косметического бренда PLEYANA отличает натуральный состав компонентов, высокое качество, безопасность. Являясь продукцией демократичного сегмента, она ни в чем не уступает аналогам премиум-класса.

Оксидативный стресс. Как защититься от свободных радикалов

Поскольку наличие активной формы кислорода в большом количестве является опасным, свободные радикалы необходимо обезвредить, что и достигается с помощью антиоксидантов. Эти молекулы способствуют замедлению окислительных процессов в клетках и их защите от такого негативного влияния. Особенностью соединений является наличие лишнего электрона в их структуре, благодаря чему вещество легко вступает в реакцию со свободным радикалом, прерывая цепь негативных окислительных реакций.

Антиоксиданты могут быть

  • эндогенными, которые вырабатываются самим организмом (некоторые ферменты, каталаза, пероксидаза, витамины А, С, Е, микроэлементы селен, хром, марганец, цинк);
  • экзогенными, которые поступают в организм с пищевыми продуктами.

В пищевом рационе в большей степени антиоксидантными свойствами обладают яркоокрашенные фрукты, овощи и ягоды, содержащие витамины, а также пищевые продукты, в состав которых входят нужные микроэлементы, морская рыба, водоросли, зеленый чай, какао и др. Доказано, что антиоксиданты, поступающие с твердой пищей, - более активны, чем те, что содержатся в напитках. Они наиболее эффективно могут справиться с негативным действием окружающей среды, способствуют нормальному функционированию организма, а также

  • замедлению процесса старения;
  • снижению уровня холестерина;
  • предотвращению развития раковых клеток;
  • улучшению зрения и др.

Как предотвратить оксидативный стресс

Чтобы справиться со стрессом на лице, необходимо прислушаться к мнению специалистов-косметологов и выполнять определенные рекомендации:

  • Избегать факторов, которые способны негативно повлиять на психоэмоциональную сферу;
  • Соблюдать режим труда и отдыха, делая перерывы в монотонной работе, чередуя умственную деятельность с физическими упражнениями;
  • Следует как можно больше времени проводить на свежем воздухе, отдавая предпочтение пешеходным прогулкам;
  • В качестве общеукрепляющих процедур полезна физическая активность, гимнастика, умеренные занятия спортом;
  • Благотворное действие окажут посещение бассейна или любые водные процедуры;
  • Следует исключить вредные привычки;
  • Избегать пребывания в местах с повышенным содержанием городской пыли, задымленных помещениях;
  • Меню должно быть сбалансированным, соответствовать необходимым энергозатратам, содержать пищевые продукты, богатые антиоксидантами;
  • В летний период и во время повышенной солнечной активности использовать наружные солнцезащитные средства, а также проводить мероприятия, направленные на предупреждение негативного действия ультрафиолета;
  • Использовать только качественные косметические средства, содержащие антиоксиданты;
  • Не пренебрегать демакияжем;
  • Не следует игнорировать проведение детокс-программ;
  • В качестве реабилитационных мероприятий полезен морской и горный воздух.

02.06.2019



Возврат к списку



Яндекс.Метрика