Пигментные пятна и причины их появления

Роль солнца в появлении пигментных пятен
Мероприятия по защите от солнца
Косметические средства для профилактики образования пигмент
Косметические средства для борьбы с образовавшимися пигментными пятнами
Предложения от бренда PLEYANA

Пигментные пятна – это округлые очаги гиперпигментации на коже. Их размеры обычно в пределах 1-1,5 см, хотя встречаются и более значительные образования. Причиной появления пигментных пятен могут быть различные факторы, такие как изменение гормонального фона, прием препаратов фотосенсибилизирующего действия. Однако чаще всего наличие темных очагов на коже лица, области декольте, спины или руках является одним из факторов фотостарения, следствием избыточной инсоляции.

Роль солнца в появлении пигментных пятен

Цвет кожного покрова определяется содержанием в нем пигмента меланина. Светлый оттенок кожи свидетельствует о малой концентрации, темнокожие люди характеризуются повышенным содержанием пигмента. Меланин выполняет защитную функцию в организме, блокируя негативное действие солнечных лучей.

Однако избыточная солнечная активность может привести к тому, что пигмент недостаточно справляется со своей ролью. На открытых участках, в большей степени подвергшихся инсоляции, могут появиться участки гиперпигментации. Несмотря на то, что пигментные пятна - исключительно косметический дефект, их появление - важный фактор, свидетельствующий о неэффективности средств защиты, избыточном получении ультрафиолета.

Мероприятия по защите от солнца

Защита кожи летом – важная часть профилактических мероприятий, направленных как на борьбу с фотостарением, так и на предупреждение более серьезных дерматологических заболеваний. Предупредительные действия заключаются в:

  • сокращении времени пребывания на солнце;
  • использовании головного убора и одежды, максимально покрывающей кожные покровы;
  • регулярном применении наружных средств, обладающих солнцезащитным действием.

Косметические средства для профилактики образования пигментных пятен

Профессиональные солнцезащитные крема - мощный фактор в борьбе с чрезмерной солнечной активностью. Основной характеристикой их эффективности является SPF-фактор. В летний период его уровень должен быть не ниже 30. Однако при выборе фотопротектора необходимо учитывать также

  • фототип кожи;
  • возраст человека;
  • время пребывания под открытыми солнечными лучами.

При этом люди, отличающиеся наличием большого количество новообразований, принимающие светочувствительные препараты, должны использовать средства с более высоким уровнем SPF-фактора.

Применение солнцезащитных средств является завершающим этапом после нанесения декоративной косметики. Их использование показано за 15-20 минут до выхода на воздух, а через 2 часа пребывания на солнце необходимо продублировать нанесение. Повторное использование обязательно и каждый раз после водных процедур.

Косметические средства для борьбы с образовавшимися пигментными пятнами

В том случае, если по окончании курортного сезона на коже обнаруживаются пигментные пятна, не нужно ждать осени и снижения солнечной активности. Современные косметологические средства позволяют устранить негативные признаки даже летом. В этом случае эффективными окажутся энзимный пилинг, не имеющий сезонных ограничений, а также мезотерапия, где в коктейле обязательно должна содержаться аскорбиновая кислота.

Предложения от бренда PLEYANA

При выборе солнцезащитных средств, препятствующих появлению пигментных пятен, следует обратить внимание на линию косметики PLEYANA. Она представлена в:

Благодаря высокой эффективности, профессиональные солнцезащитные средства от компании Плеяна пользуются заслуженной популярностью, как у профессиональных косметологов, так и женщин, проявляющих заботу о своей коже.

 

23.05.2018



Возврат к списку



Яндекс.Метрика