Профилактика пигментации на лице

Причины появления пигментации кожи
Типы пигментации
Профилактика пигментации
Лучшие средства против пигментации кожи после загара

Причины появления пигментации кожи

Участки гиперпигментации в зоне лица, рук, декольте заметно влияют на эстетику кожи. При этом их наличие – не только косметический дефект, но и признак, свидетельствующий о неэффективности средств защиты против действия ультрафиолета. Профилактика пигментации является мощным барьером и на пути к развитию более серьезных проблем кожи, в том числе, злокачественных новообразований. Чтобы выработать правильную тактику, специалисты тщательно исследовали причины появления пигментации кожи. Наиболее опасными предпосылками считаются следующие факторы:

  • Чрезмерная инсоляция, обусловленная воздействием солнечных лучей или искусственного источника света в солярии.
  • Эндокринная патология или изменение гормонального фона, которое наблюдается во время беременности, в подростковом возрасте, при приеме оральных контрацептивов.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Употребление некоторых медикаментов, обладающих фотосенсибилизирующим свойством.
  • Неграмотный уход за кожей лица, использование некачественной косметики, несоблюдение правил постпилингового ухода.
  • Тяжелые поражения желудочно-кишечного тракта и печени, протекающие с нарушением обмена веществ.
  • Глистные инвазии;
  • Повреждения кожи вследствие ожогов, травм, дерматологических заболеваний, неудачно проведенных косметических процедур.

Типы пигментации

Профилактика пигментных пятен от солнца окажется более успешной, если будет организована с учетом их типа. Наиболее распространенными являются такие варианты пигментации:

  • Родинки или родимые пятна, которые могут иметь как врожденный, так и приобретенный характер. Чем темнее такое новообразование кожи, тем выше в нем концентрация меланина. Изучение природы и характера родинок находится в компетенции врачей-дерматологов.
  • Веснушки, наличие которых обычно связывают с генетическим фактором.
  • Пигментация, обусловленная избыточным загаром, беременностью, возрастными изменениями, заболеваниями внутренних органов, внешним воздействием.

Профилактика пигментации

Профилактика пигментных пятен на лице окажется более успешной, если комплексно подойти к решению данной проблемы, воздействуя на все причинные факторы. Она может быть обеспечена с помощью косметологических процедур, мезотерапии и химических пилингов, использованием исключительно качественных уходовых средств с высоким уровнем SPF-фактора. Для защиты от солнечных лучей эффективны и мероприятия организационного характера:

  • ношение широкополой шляпы, солнцезащитных очков, одежды, прикрывающей кожные покровы;
  • сокращение времени пребывания на солнце, нахождения под прямыми ультрафиолетовыми лучами, особенно в период их максимальной активности.

Остро стоит вопрос о необходимости в такой профилактике пигментных пятен при беременности. 

Чтобы наиболее эффективно построить мероприятия, направленные на то, как избежать пигментации на лице, не лишним будет консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, дерматолога, поскольку не исключено, что ситуация усугубляется действием сочетанных факторов.

Лучшие средства против пигментации кожи после загара

Профилактика пигментных пятен от солнца будет эффективной, если воспользоваться косметической линейкой бренда PLEYANA. Его продукция:

  • Гель-сыворотка против пигментации – средство, с помощью которого удастся устранить локальную гиперпигментацию, осветлить кожу, а также обеспечить профилактический эффект в отношении появления возрастных пятен, действия ультрафиолета.
  • Солнцезащитный увлажняющий крем для лица SPF-30

24.03.2020



Возврат к списку



Яндекс.Метрика