Виды пигментации

Очаговая пигментация кожи
Виды пигментации на лице
Почему гмперпигментация усилилась?
Наследственная пигментация

Что делать если пигментация усилилась

Очаговая пигментация кожи

Выраженная очаговая пигментация кожи на сегодняшний день является одной из самых сложных  проблем косметологии. Чтобы понять природу этого явления, необходимо узнать больше о синтезе меланина в организме человека. За образование пигмента отвечают особые клетки кожи – меланоциты. Меланин образуется из аминокислоты тирозин под воздействием фермента тирозиназы. Процесс синтеза пигмента становится более активным под воздействием ультрафиолета. Также, причиной гиперпигментации могут служить колебания гормонального фона.

Виды пигментации на лице

Пожалуй, одним из самых распространенных видов пигментации на лице являются эфелиды, или попросту веснушки. Они относятся к категории врожденных пигментаций кожи. Весьма часто у женщин в период беременности появляются пигментные пятна – хлоазмы, которые называют «маской беременных».  Пятна, локализованные в периоральной области, называют околоротовым дерматозом. В зрелом возрасте на руках, предплечьях и коже зоны декольте появляется лентиго – мелкая россыпь очагов гиперпигментации. Это так называемая старческая пигментация, которая становится особенно заметной в возрасте 50-60 лет.

Почему гиперпигментация усилилась?

Некоторые женщины замечают, что почти незаметные и ранее не беспокоившие их пигментные пятна стали более яркими, увеличились в размерах и существенно ухудшили эстетику кожи лица, рук или зоны декольте. Причин тому может быть несколько:

1. Чрезмерная инсоляция – пребывание под открытым солнцем стимулирует выработку меланина, основной задачей которого является поглощение ультрафиолета и защита кожи от его вредного воздействия.

2. Агрессивные косметологические процедуры – лазерное воздействие, химический пилинг и ряд других процедур повышают фоточувствительность кожи. В этой связи проходить их рекомендуется в период минимальной солнечной активности, в противном случае риск появления пигментных пятен очень высок.

3. Беременность – в организме женщины происходит гормональная буря, которая может оказывать существенное влияние на процесс меланогенеза.

4. Возраст старше 50 лет – количество меланоцитов в организме человека постепенно уменьшается, и оставшиеся клетки постепенно мигрируют в зоны, которые наиболее часто подвергаются инсоляции. Как правило, это лицо и руки. Это защитный механизм, который помогает обеспечивать защиту от ультрафиолета именно там, где это необходимо. Скопление и неравномерное распределение меланоцитов и является причиной усиления возрастной пигментации. 

Наследственная пигментация

По мнению ученых, наследственный фактор играет важную роль в возникновении и развитии гиперпигментации. Содержание и распределение меланина определяет цвет не только кожи, но и волос, радужной оболочки глаз. Вместе с фототипом мы наследуем предрасположенность к гиперпигментации. Однако пятна появляются в результате совместного действия наследственных, гормональных факторов, а также под влиянием ультрафиолета и агрессивного воздействия на кожу.

Что делать, если усилилась гиперпигментация

Чем раньше вы начнете борьбу с пигментными пятнами, тем легче будет от них избавиться. Часто женщины считают, что время лечит. Однако гиперпигментация может сохраняться и прогрессировать годами, и даже десятилетиями. Современная дерматокосметология предлагает множество эффективных методов борьбы с данным дефектом. Однако настоящим прорывом в этой области стало применение вещества под названием Melanostatine. Это пептид, который блокирует рецепторы клеток-меланоцитов и сдерживает синтез меланина. Пептиды являются относительно новым классом соединений, применяемых в косметологии, но их уже называют косметикой будущего. Эти молекулы белка, состоящие из небольшого количества аминокислот. Они не вызывают у человека аллергической реакции, способны быстро изменять тон кожи.

Бренд PLEYANA предлагает средство, содержащее в своем составе пептид Меланостатин. Гель-сыворотка против пигментации PLEYANA – эффективное средство для устранения пигментных пятен различной этиологии и локализации. 

Предлагаем купить гель-сыворотку против пигментации в нашем магазине

Виды пигментации










Гель-сыворотка против пигментации PLEYANA

21.09.2016



Возврат к списку



Яндекс.Метрика