Урбанистическое старение кожи

Урбанистическое старение: как связаны загрязненность воздуха и преждевременные морщины
Что такое оксидативный стресс
Чем опасна для кожи загрязненность воздуха в городе
От каких факторов загрязненности воздуха особенно важно защищать кожу
Какими средствами можно предохранить кожу от загрязненности воздуха
Профилактика окислительного стресса

Урбанистическое старение: как связаны загрязненность воздуха и преждевременные морщины

В настоящее время считается, что в основе всех патологических процессов, протекающих в организме, лежат нарушения в ходе окислительной реакции. При этом негативные факторы окружающей среды, частицы копоти, грязи, опасных газов, ускоряют эти процессы. В большей степени реагируют кожные покровы, что позволило специалистам вполне обоснованно ввести термин «урбанистическое старение кожи». 

Что такое оксидативный стресс

Термин оксидативный, или окислительный, стресс означает состояние, при котором в организме возникает слишком много свободных радикалов, активной формы кислорода. Лишенные одного электрона, его молекулы становятся более активными, легко запускают цепную окислительную реакцию, приводящую к нарушению целостности клеток.

Свободные радикалы постоянно присутствуют в организме, играя существенную роль в поддержании его функционирования. Однако при определенных условиях их количество начинает превышать допустимое, что становится опасным. В такой ситуации активный кислород вступает в реакцию не только с теми молекулами, с которыми это необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности, но и с другими, приводя к их разрушению.

Чем опасна для кожи загрязненность воздуха в городе

Негативные факторы внешней среды, загрязненность воздуха в городе являются предпосылками, при которых создаются условия для увеличения количества свободных радикалов. Частички сажи, асфальта, металла, содержащиеся в городском воздухе, оседают на коже лица, раздражают ее или приводят к микроповреждениям. Роговой слой, выполняющий защитные функции, разрушается, что и способствует избыточному появлению свободных радикалов.

В зависимости от того, какие клетки стали мишенью для атаки, мощности поражающего фактора, а также способности организма к защите, и развивается симптоматика. Она может варьировать от малозаметных признаков до злокачественных мутаций.

От каких факторов загрязненности воздуха особенно важно защищать кожу

Наибольшую опасность для кожи представляет ультрафиолетовое воздействие, которое способствует фотостарению, потере кожей влаги и преждевременному образованию морщин, развитию новообразований кожи. Симптомы оксидативного стресса хорошо заметны и в случае неблагоприятной экологической ситуации, загазованности или задымленности воздуха.

Какими средствами можно предохранить кожу от загрязненности воздуха

В косметологии, чтобы противодействовать урбанистическому старению кожи лица, разработаны целые программы. Существенное место в них отводится методам глубокого очищения кожи.

Бренд PLEYANA, как один из передовых производителей косметической продукции, также приняла активное участие в создании средств данной направленности. Среди них – пилинги, маски, сыворотки, отличающиеся антиоксидантной активностью. Комбинация ингредиентов нового поколения наиболее эффективна в такой ее продукции, направленной на борьбу со свободными радикалами:

Продукцию косметического бренда PLEYANA характеризует натуральный состав компонентов, высокое качество, безопасность. Отличаясь демократичными ценами, по своей эффективности она ни в чем не уступает аналогам премиум-сегмента.

Профилактика окислительного стресса

Профилактика окислительного стресса включает такие предупредительные мероприятия:

  • Ограничение времени пребывания в местах с повышенным содержанием городской пыли;
  • Исключение вредных привычек;
  • Активное использование солнцезащитных средств;
  • Включение в меню продуктов, содержащих пищевые антиоксиданты.

В качестве реабилитационных мероприятий подойдет отдых на побережье или в горах.

Косметологи рекомендуют:

  • не пренебрегать демакияжем;
  • активно обращаться к детокс-программам, пополнить косметичку средствами, содержащими антиоксиданты.

27.02.2020



Возврат к списку



Яндекс.Метрика